Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 November 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
110. Paire d'appliques murales à un bras de lumière en vermeil, probablement par Johann Schuch, Augsbourg, vers 1710
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
111. Verseuse couverte en vermeil, Augsbourg, 1745-1747
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
112. Coupe à vin à deux anses en vermeil et argent, probablement Pays Baltes vers 1700, seulement insculpée de poinçons de contrôle italien et autrichien vers 1806-1807
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
113. Calice en argent, Florence, vers 1700, aux armes de l'archevêque Leone Strozzi
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
114. Petit triptyque-reliquaire de voyage en vermeil serti de plaques émaillées, non poinçonné, probablement Allemagne vers 1700
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
115. Petite écuelle couverte en argent par Ulrich Jebenz, Augsbourg, vers 1710
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
116. Tasse à vin en argent à deux anses par Isaack Kyblerr, Strasbourg, vers 1700
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
117. Burette en argent, Espagne, peut-être Gérone XVIIe siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
118. Gobelet en argent partiellement doré par Hieronymus I Schuch, Augsbourg, 1659-1663
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
119. Croix de procession en argent, Venise, vers 1700, maître orfèvre ZP, un oiseau
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
120. Ensemble de quatre bustes-reliquaires en bronze doré et argent représentant des saints, probablement Naples vers 1690
Estimate: 25,000 – 30,000 EUR
121. Boite à épices double en argent, probablement Girone vers 1600
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
9
10
11
42