Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 November 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
98. Grande théière en argent attribuée à Nicolas-Joseph Mabille, Cambrai, vers 1721
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
99. Paire de flambeaux en argent par Pierre Pippre, Arras, 1752-1753
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
100. Théière en argent par Pieter Alio, Bruxelles, 1727-1730
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
101. Verseuse en argent, Guatemala, vers 1760, poinçon d'orfèvre AM
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
102. Chocolatière tripode en argent, Barcelone, vers 1760, essayeur CRS
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
103. Paire de flambeaux en argent par Alexis Loir III, Paris, 1745 -1746
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
104. Coupe ronde en nacre montée en vermeil, non poinçonnée, probablement vers 1700
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
105. Coupe à vin à deux anses en vermeil, Augsbourg, probablement vers 1720
Estimate: 700 – 1,000 EUR
106. Petite coupe ronde en bois sur piédouche, montée en argent, probablement Hollande vers 1700
Estimate: 700 – 1,000 EUR
107. Chope en serpentine montée en argent probablement par Lucas Luicksen, Deventer (Hollande), seconde moitié du XVIIe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
108. Coupe en argent à deux anses, Trapani (Sicile), vers 1690
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
109. Tasse à vin en argent et vermeil, non poinçonnée, probablement Suisse vers 1650
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
8
9
10
42