Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 novembre 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
557. miroir à parecloses en bois doré d'époque george ii, vers 1750
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
559. commode en marqueterie d’ébène et de laiton et monture de bronze doré d’époque louis xiv, fin du xviie siècle
Estimation : 25 000 – 40 000 EUR
560. lustre en bronze doré et cristal d’époque louis-philippe, vers 1830
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
561. tapis au point ras d’époque napoléon iii, vers 1860
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
562. cartel d'applique et une console en marqueterie d'écaille brune et de laiton à monture de bronze doré, de la fin de l'époque louis xiv, le cadran et le mouvement signés godron/ a paris
563. miroir à pare-closes en bois doré d'époque régence, vers 1720
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
564. suite de quatre fauteuils à dossier plat en bois naturel d'époque louis xv estampillée p. bonnemain, vers 1760
Estimation : 6 000 – 10 000 EUR
565. commode tombeau en placage de bois de violette, bois de rose et monture de bronze doré d’époque louis xv
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
566. Atelier de Hyacinthe Rigaud
Portrait de Catherine-Marie Le Gendre de Villedieu (1682-1749)Portait d'Anne Varice de Vallière (v. 1672-1732)
Estimation : 12 000 – 15 000 EUR
567. françois linke 1855-1946 important bureau de dame en placage de bois de violette et satiné, marqueterie et monture de bronze doré signé f. linke, numéro d'index 707, probablement créé vers 1909
Estimation : 100 000 – 150 000 EUR
568. d'après françois linke (1855-1946) fauteuil de bureau en placage d'acajou et monture de bronze doré
569. françois linke (1855-1946) table de salon en marqueterie et monture de bronze doré de style louis xv, signée f linke
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
39
40
41
42