Lot 559
  • 559

Commode en marqueterie d’ébène et de laiton et monture de bronze doré d’époque Louis XIV, fin du XVIIe siècle

25,000 - 40,000 EUR

  • gilt-bronze mounted ebony and brass marquetry
  • Haut. 78 cm, larg. 124 cm, prof. 66 cm
  • Height 30 5/8 in; width 48 3/4 in; depth 26 in
la façade en arbalète ouvrant par six tiroirs, les montants ajourés terminés par des pieds de cervidés

Provenance

Ancienne collection de monsieur Jean Giraudoux