- 567
François Linke 1855-1946 Important Bureau de dame en placage de bois de violette et satiné, marqueterie et monture de bronze doré signé F. Linke, numéro d'index 707, probablement créé vers 1909
100,000 - 150,000 EUR
- kingwood and guilt bronze
- Haut. 139 cm, larg. 113 cm, prof. 73 cm
- Height : 54 3/4 in; width 44 1 /2 in; depth 28 3/4 in
le gradin sommé d'une borne munie d'une pendule double face sommée d'un jeune Cupidon et flanquée de quatre bras de lumière, ouvrant par quatre tiroirs encadrant une niche ornée d'un cygne, le plateau gainé de cuir brun, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, le revers bombé centré d'un motif de deux sphinges ailées sommé d'un couple de colombes et flanqué de deux putti en haut relief juchés sur les montants, les côtés ornés de cartouches rocaille, reposant sur quatre pieds cambré ; signé F Linke sur la lingotière du plateau et sur chaque cadran de la pendule et le revers des serrures portant l'insccription Ct LINKE / SERRURERIE / PARIS et numéroté 707
C. Payne, François Linke 1855-1946: The Belle Epoque of French Furniture, Antique Collector's Club Ltd., Woodbridge, 2003, couverture du livre et page 156, pl. 165. le dessin d'une variante un peu plus élaborée et créée pour l'Exposition Universelle de 1900 est illustrée page 163 pl. 174.
The illustration of the catalogue is accurate. The surface is sunfaded and the varnish has turned white. It would benefit from being changed to get back more vibrant tones to the marquetry. The veneer has been slightly restored due to previous liftings. There are a few minute losses to the marquetry and a very few minor shrinkage cracks. A small area with some lifting to the veneer.
The gilding is tarnished and would benefit from cleaning but there is still the original gilding which has been confirmed by a professional bronzier.
Please note that we do not guarranty the working order of the mechanism.
The arms of light are fitted for electricity. The electrical fitting has to be revised.
Good overall condition.
Impressive piece with very refined details to the marquetry and to the chasing of the mounts.
Kept in the same family for almost 50 years.
Ce bureau, connu à seulement quatre exemplaires, est l’un des chefs d’oeuvre de François Linke. Il réunit tout ce qui fit sa renommée : l’excellence et l’inventivité de son dessin, le parfait équilibre entre les courbes et les montures de bronze doré de qualité sculpturale, la beauté de la construction et enfin la finesse de la marqueterie. Linke fit appel au meilleur bronzier sculpteur de son temps Léon Messagé dont les poignées de notre bureau ornées d’ailes sont caractéristiques de son œuvre et semblent dater des années 1880. Les serrures furent commandées au frère de Linke, Clément, connu pour ses serrures de style anglais. Chaque serrure porte le cachet de Linke avec un numéro. François Linke voulait renouveler, ou tout du moins adapter, le style Louis XV à son époque déjà marquée par l’Art Nouveau et Messagé devait contribuer à cette ambition qui devait culminer lors de l’Exposition Universelle de 1900. Linke voulait y présenter ce bureau mais malheureusement son atelier prit du retard et seulement quatorze pièces sur les trente-deux originellement prévues y furent exposées. Notre bureau fut finalement présenté en 1905 lors du Salon du Mobilier. On retrouve pourtant bien sa mention dans le journal tenu par Linke pour l’Exposition Universelle où un « bureau rognon pendule » se trouve sous les numéros d’index de 537 à 708. Les archives de Linke nous indiquent que les trois putti furent fondus à partir du 8 décembre 1901 pour un coût de 90 francs. Linke note que Messagé lui compta 1 622 francs 50 centimes pour son travail sur ce bureau sous l’index 707. Le prix final du bureau était fixé à 14 800 francs. Linke précise dans son journal que le bureau « a été fait le 21 oct. 1906 ».
Un second exemplaire de ce bureau fut créé en 1908 avec un seul cadran de pendule pour un coût de 7 210 francs et un troisième « moins riche » fut commandé par madame Hubbard en 1909 (commande 1265). Celui-ci coûta 4 227 francs 35 centimes avec un mouvement de pendule par Maxant comme pour les autres modèles. Un quatrième et dernier modèle « riche » fut produit par les ateliers entre 1909 et 1922, la première guerre mondiale ayant interrompu sa création.
Un de ces quatre bureaux, probablement celui de 1908, fut vendu chez Sotheby’s New York, le 22 octobre 2008, lot 180 (362 500 Dollars).