Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 November 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
345. Ecole Française du XVIIIe siècle, entourage de François Boucher
Chinoiseries
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
346. pendule à l'éléphant en bronze patiné et doré d'époque louis xv, vers 1760, le cadran signé bellin /a paris
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
347. commode en placage de bois de rose, bois de violette et monture de bronze redoré de la fin de l'époque louis xv, vers 1770, estampillée i.g.schlichtig
Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
348. lustre en bronze doré et cristal de roche de style louis xv, probablement par la maison baguès
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
349. armoire en placage de bois de rose et d'amarante d'époque louis xv, estampillée h. hansen
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
350. paire de canapés corbeille en hêtre mouluré d'époque louis xv, indistinctement estampillée, vers 1750
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
351. commode galbée en placage de palissandre et bois de rose d'époque louis xv, estampillée i.b. hedouin
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
352. pendule à l'éléphant en bronze doré et bronze patiné de style louis xv
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
353. commode en placage d'amarante et bois de rose d'époque louis xv, estampillée j.f. dubut
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
354. secrétaire de pente en placage de bois de rose d'époque louis xv
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
355. suite de trois de fauteuils à dossier plat en hêtre sculpté du début de l'époque louis xv
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
356. paire de fauteuils à châssis en bois sculpté relaqué vert d'époque louis xv
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
22
23
24
42