- 347
Commode en placage de bois de rose, bois de violette et monture de bronze redoré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770, estampillée I.G.SCHLICHTIG
18,000 - 25,000 EUR
- gilt-bronze mounted tulipwood and kingwood
- Haut. 86 cm, larg. 127 cm, prof. 61 cm
- Height 34 in; width 50 in; depth 24 in
la façade à ressaut ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs, les angles arrondis, reposant sur des pieds cambrés ; dessus de marbre gris veiné
Jean-Georges Schlichtig, ébéniste reçu maître en 1765