- 356
Paire de fauteuils à châssis en bois sculpté relaqué vert d'époque Louis XV
5,000 - 8,000 EUR
- painted wood
- Haut. 98 cm, larg. 71 cm, prof. 72 cm
- Height 38 1/2 in , width 28 in; depth 28 1/3 in
le dossier plat de forme chantournée et l'assise légèrement cintrée, sculptés de cartouches rocaille et d'enroulements feuillagés, et garnis à chassis, recouverts de broderies au point, l'une à décor d'oiseaux et l'autre de personnages orientaux