- 349
Armoire en placage de bois de rose et d'amarante d'époque Louis XV, estampillée H. HANSEN
2,000 - 3,000 EUR
- tulip wood -- amaranth
- Haut. 151,5 cm, larg. 83 cm, prof. 21 cm
- Height 59 1/2 in; width 32 3/4 in; depth 8 1/4 in
la façade bombée ouvrant par deux vantaux découvrant trois étagères, reposant sur des pieds cambrés ; (les montures de bronze en partie rapportées)
Hubert Hansen, ébéniste reçu maître en 1747