Lot 349
  • 349

Armoire en placage de bois de rose et d'amarante d'époque Louis XV, estampillée H. HANSEN

2,000 - 3,000 EUR

  • tulip wood -- amaranth
  • Haut. 151,5 cm, larg. 83 cm, prof. 21 cm
  • Height 59 1/2 in; width 32 3/4 in; depth 8 1/4 in
la façade bombée ouvrant par deux vantaux découvrant trois étagères, reposant sur des pieds cambrés ; (les montures de bronze en partie rapportées)

Hubert Hansen, ébéniste reçu maître en 1747