Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 November 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
333. cartel et sa console en marqueterie de laiton et d'écaille brune à monture de bronze doré d'époque régence
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
334. commode en placage de bois de violette et palissandre à monture de bronze verni d'époque régence, attribué à doirat
Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
335. paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xv
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
336. paire de fauteuils en bois relaqué blanc rechampi or d'époque louis xv, estampillée i gourdin
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
337. miroir à parecloses en bois redoré d'époque louis xv, vers 1730
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
338. console en bois redoré d'époque régence, vers 1720
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
339. suite de quatre fauteuils en bois doré, travail italien de la fin du xviiie siècle
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
340. commode en vernis européen à fond vermillon, travail italien du milieu du xviiie siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
341. Ecole d'Italie du Nord du XVIIIe siècle, entourage de Giovanni Maria delle Piane
Portrait de jeune femme avec un chien sur fond de paysage
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
342. paire de tabourets en bois sculpté et doré, italie, milieu du xviiie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
343. pot à oille rond couvert en porcelaine de chine du xviiie siècle d'époque kangxi (1662-1722)
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
344. pendule en bronze doré d'époque louis xv, le cadran signé lepaute / a paris
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
21
22
23
42