- 336
Paire de fauteuils en bois relaqué blanc rechampi or d'époque Louis XV, estampillée I GOURDIN
8,000 - 12,000 EUR
- parcel-gilt white painted wood
- Haut. 88 cm; larg. 69.5 cm
- Height 34 2/3 in; width 27 1/3 in
le dossier cabriolet cintré dans le haut, sculpté pour l'ensemble des fauteuils de cartouches, fleurs et feuillages, reposant sur des pieds cambrés ; garnis à carreaux et recouverts de damas de soie vert
Jean-Baptiste Gourdin, menuisier reçu maître en 1748