Lot 336
  • 336

Paire de fauteuils en bois relaqué blanc rechampi or d'époque Louis XV, estampillée I GOURDIN

8,000 - 12,000 EUR

  • parcel-gilt white painted wood
  • Haut. 88 cm; larg. 69.5 cm
  • Height 34 2/3 in; width 27 1/3 in
le dossier cabriolet cintré dans le haut, sculpté pour l'ensemble des fauteuils de cartouches, fleurs et feuillages, reposant sur des pieds cambrés ; garnis à carreaux et recouverts de damas de soie vert

Jean-Baptiste Gourdin, menuisier reçu maître en 1748