- 334
Commode en placage de bois de violette et palissandre à monture de bronze verni d'époque Régence, attribué à Doirat
10,000 - 12,000 EUR
- varnished-bronze mounted kingwood and rosewood
- Haut. 84,5 cm, larg. 131 cm, prof. 65 cm
- Height 33 1/4 in; width 51 1/2 in; depth 25 1/2 in
la façade en arbalète ouvrant à trois tiroirs ; riche ornementation de bronze verni : chutes d'angle sommées de têtes de femme, poignées, entrées de serrure et tablier centré d'un masque ; dessus de marbre rouge de Rance