Lot 344
  • 344

Pendule en bronze doré d'époque Louis XV, le cadran signé LEPAUTE / A PARIS

8,000 - 12,000 EUR

  • Gilt-bronze
  • Haut. 40 cm, larg. 25 cm
  • Height 15 3/4 in; width 9 3/4 in
la caisse de forme mouvementée surmontée de la figure de Neptune et ornée d'un dauphin ailé et d'une chimère ; le mouvement signé G.J. Champion A Paris (probablement rapporté)

Jean-André Lepaute, nommé maître en 1759