Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
05 mai 2015 • Paris
Sale Number: PF1501
351 lots
61. ecrin à couverts en maroquin brun doré aux petits fers d'époque régence, vers 1720
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
62. fauteuil à dossier plat en noyer d'époque régence vers 1720
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
63. cantonnière en broderie au petit point, travail espagnol du xviie siècle
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
64. fauteuil en noyer sculpté, travail provincial d'époque régence, vers 1720
65. table en noyer mouluré de la fin du xviie / début du xviiie siècle
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
66. paire d'appliques en métal repoussé et argenté, travail allemand de la fin du xviie siècle
67. paire de tabourets en noyer d'époque louis xiii, milieu du xviie siècle
68. fragment de tapisserie flamande mille-fleurs du troisème quart du xvième siècle, probablement manufacture d'enghien
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
69. Saint Stanislas Kostka
70. table en cabaret en acajou massif, travail de port, probablement bordeaux, d'époque louis xv
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
71. cabinet en bois noirci, marqueterie de pierres dures et panneaux de marbre, travail italien, vers 1700
72. paire de panneaux brodés en soie d'époque louis xiv
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
5
6
7
30