- 71
Cabinet en bois noirci, marqueterie de pierres dures et panneaux de marbre, travail italien, vers 1700
30,000 - 50,000 EUR
- wood marble hardstone
- Haut. 168 cm, larg. 149 cm, prof. 48 cm
- Height 66 1/4 in; width 58 1/2 in; depht 19 in
la facade ouvrant par huit tiroirs ornés de panneaux à décor de fleurs, de fruits et d'oiseaux sur des branches, dans des encadrements de marbre, les côtés ornés de panneaux de marbre dans des réserves ; le piètement d'époque postérieure, orné de panneaux de marbres et de colonnes torses réunies par un plinthe