- 72
Paire de panneaux brodés en soie d'époque Louis XIV
5,000 - 8,000 EUR
- silk
- Haut. cadre 56 cm, larg. 39 cm ; haut. vue 31 cm, larg. 24 cm
- Height frame 22 in; width 15 1/3 in ; height view 12 in; 9 1/2 in
représentant "Louis XIV devant le siége de Cambrai" et "Le passage du Rhin", d'après Adam van der Meulen ; dans des cadres ovales en bois sculpté et doré à décor de noeuds de rubans et pampres de vignes ajourés
Provenance
Vente Christie's Paris, le 16 décembre 2002, lot 210