Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
05 mai 2015 • Paris
Sale Number: PF1501
351 lots
255. bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou et monture de bronze doré d'époque louis xvi
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
257. pendule en bronze doré de la fin de l'époque louis xvi, le cadran et le mouvement signés julien leroy / a paris, vers 1755
258. console desserte en acajou et placage d'acajou d'époque louis xvi
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
259. paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xvi, attribuée à jean-louis prieur
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
260. paire de chaises en bois sculpté relaqué blanc d'époque louis xvi, estampillée j. nadal laine
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
261. commode en acajou et placage d'acajou, travail étranger de la fin du xviiie siècle
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
262. bibliothèque en placage de bois de rose et amarante d'époque louis xvi
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
263. haut de cartonnier en acajou d'époque louis xvi
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
264. bureau à caissons en acajou et monture de bronze doré d'époque louis xvi, estampillé i. birckle et jme
265. Portrait en médaillon d'un Parlementaire
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
266. Buste d'homme
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
267. Atelier de Jacques-François-Joseph Saly
Portrait en buste de Frederik V, Roi du Danemark
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
21
22
23
30