Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
05 mai 2015 • Paris
Sale Number: PF1501
351 lots
231. deux groupes en biscuit de porcelaine dure de sèvres du xviiie siècle, vers 1776-1785, d'après des modèles de louis-simon boizot
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
232. ecran en bois sculpté et redoré d'époque louis xvi
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
233. paire de chaises en bois sculpté redoré d'époque louis xvi, estampillées i. avisse
Estimation : 1 200 – 1 800 EUR
234. paire d'appliques en bronze ciselé et doré d'époque louis xvi,
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
235. console demi-lune en bois sculpté et doré d'époque louis xvi, estampillée maloi
Estimation : 9 000 – 12 000 EUR
236. table à écrire en placage de citronnier et filets d'acajou et d'ébène et monture de bronze doré, fin du xviiie / début du xixe siècle
237. commode en placage de citronnier et filets d'amarante et monture de bronze doré, fin du xviiie siècle
238. paire de fixés sous verre, travail chinois pour le marché occidental, dernier quart du xviiie siècle
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
239. garniture de cinq vases et piédestaux en biscuit de porcelaine tendre de sèvres du xviiie siècle, vers 1770-1775
Estimation : 25 000 – 30 000 EUR
240. paire de flambeaux en acier et bronze doré d'époque louis xvi
Estimation : 800 – 1 200 EUR
241. encrier en marbre bleu turquin et bronze doré d'époque louis xvi
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
242. flambeau porte-plumes en bronze doré de la fin du xviiie siècle
19
20
21
30