- 242
Flambeau porte-plumes en bronze doré de la fin du XVIIIe siècle
3,000 - 5,000 EUR
- giltbronze
- Haut. 24 cm, larg. 18 cm
- Height 9 1/2 in; width 7 in
à décor de carquois, torche et coeur enflammés retenus par un noeud de ruban accroché à une colonne, sur un socle ouvrant à un tiroir latéral ; les flammes et les flèches amovibles et permettant de retenir des papiers grâce à des feuilles de laiton