Lot 231
  • 231

Deux groupes en biscuit de porcelaine dure de Sèvres du XVIIIe siècle, vers 1776-1785, d'après des modèles de Louis-Simon Boizot

4,000 - 6,000 EUR

  • porcelain
  • Haut. 44 cm
  • Height 17 1/3 in
représentant l’un Zéphir et Flore, l’autre la Beauté allumant le Flambeau de l’Amour  sur une colonne cannelée circulaire ; (petites restaurations aux extrémités)

Le groupe de Zéphir et Flore est créé par Boizot en 1773 comme modèle de girandole et produit en biscuit à Sèvres à partir de 1774, deux des premiers exemplaires vendus le 4 juin 1774 à Monsieur de Montigny décrits : deux groupes Boizot Zéphir et Flore à 300 livres chaque, le prix baissant à 192 livres l’année suivante.
Le groupe de La Beauté allumant le Flambeau de l’Amour est créé en 1776. Un groupe de ce modèle faisait partie du surtout accompagnant le service bleu céleste acheté par Catherine II de Russie en juin 1779 au prix de 132 livres, le surtout comprenait également huit girandoles Boizot au prix de 192 livres, parmi lesquelles figurait très probablement le groupe de Zéphir et Flore.
Un exemplaire du groupe de Zéphir et Flore sur une base cannelée similaire fait partie du surtout du service livré en janvier 1796 à l’ambassadeur de Venise, Alvise Querini, aujourd’hui conservé à la fondation Querini Stampalia à Venise (Elisabetta Dal Carlo,  Le Porcellane dell’ Ambasciatore, 1998, p. 162). Un groupe de La Beauté allumant le Flambeau de l’Amour est conservé dans les collections royales anglaises et reproduit par Sir Geoffrey de Bellaigue, French Porcelain in the Collection of Her Majesty the Queen, 2009, vol. III, n° 314, p. 1095.