Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
05 Mai 2015 • Paris
Sale Number: PF1501
351 lots
231. deux groupes en biscuit de porcelaine dure de sèvres du xviiie siècle, vers 1776-1785, d'après des modèles de louis-simon boizot
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
232. ecran en bois sculpté et redoré d'époque louis xvi
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
233. paire de chaises en bois sculpté redoré d'époque louis xvi, estampillées i. avisse
Estimate: 1.200 – 1.800 EUR
234. paire d'appliques en bronze ciselé et doré d'époque louis xvi,
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
235. console demi-lune en bois sculpté et doré d'époque louis xvi, estampillée maloi
Estimate: 9.000 – 12.000 EUR
236. table à écrire en placage de citronnier et filets d'acajou et d'ébène et monture de bronze doré, fin du xviiie / début du xixe siècle
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
237. commode en placage de citronnier et filets d'amarante et monture de bronze doré, fin du xviiie siècle
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
238. paire de fixés sous verre, travail chinois pour le marché occidental, dernier quart du xviiie siècle
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
239. garniture de cinq vases et piédestaux en biscuit de porcelaine tendre de sèvres du xviiie siècle, vers 1770-1775
Estimate: 25.000 – 30.000 EUR
240. paire de flambeaux en acier et bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 800 – 1.200 EUR
241. encrier en marbre bleu turquin et bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
242. flambeau porte-plumes en bronze doré de la fin du xviiie siècle
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
19
20
21
30