Les Dillée : Une Dynastie D’experts Et De Collectionneurs
18 marzo 2015 • Paris
Sale Number: PF1541
482 lots
146. petit médaillon en bois sculpté d'un navire travail de nancy, fin xviie / début xviiie siècle, probablement de l'atelier de césar bagard (1620-1709)
Estimate: 300 – 500 EUR
147. ensemble de trois boîtes de toilette en bois sculpté, travail de nancy, fin xviie/début du xviiie siècle, probablement de l'atelier de césar bagard (1620-1709)
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
148. râpe à tabac en bois sculpté travail de nancy, fin xviie / début xviiie siècle, probablement de l'atelier de césar bagard (1620-1709)
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
149. râpe à tabac en bois sculpté travail de nancy, fin xviie / début xviiie siècle, probablement de l'atelier de césar bagard (1620-1709)
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
150. paire de brosses à habit en bois sculpté, travail de nancy, fin xviie/début du xviiie siècle, probablement de l'atelier de césar bagard (1620-1709)
Estimate: 1.500 – 2.500 EUR
151. ensemble en bois sculpté, travail de nancy, fin xviie/début du xviiie siècle, probablement de l'atelier de césar bagard (1620-1709)
Estimate: 1.500 – 2.500 EUR
152. fourneau de pipe en bois sculpté, travail de nancy, fin xviie/début du xviiie siècle, probablement de l'atelier de césar bagard (1620-1709)
Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
153. deux lampions en bois sculpté, travail de nancy, fin xviie/début du xviiie siècle, probablement de l'atelier de césar bagard (1620-1709)
Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
154. deux flambeaux de toilette en bois sculpté, travail de nancy, fin xviie/début du xviiie siècle, probablement de l'atelier de césar bagard (1620-1709)
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
155. coffret à épingles ou pelote en bois sculpté, travail de nancy, fin xviie/début du xviiie siècle, probablement de l'atelier de césar bagard (1620-1709)
Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
156. vénus médicis ou vénus pudique italie, rome, vers 1700, d'après l'antique
Estimate: 7.000 – 10.000 EUR
157. vénus au bain italie, fin xviie/début xviiie siècle, d'après giambologna (1529-1608)
Estimate: 7.000 – 10.000 EUR
12
13
14
41