- 149
Râpe à tabac en bois sculpté travail de Nancy, fin XVIIe / début XVIIIe siècle, probablement de l'atelier de César Bagard (1620-1709)
3,000 - 5,000 EUR
- bois fruitier
- 20 x 7 cm; 8 by 2 4/5 in.
à décor de fleurs et d'un coeur, et ornée d'un renard pris au piège ; porte la devise inscrite MA QUEUE EST MA PERTE
Provenance
Vente Paris, Drouot-Richelieu, succession du Préfet et de Madame André Lahillonne, 1er février 1995, lot 180.