29 September 2015 • Paris
Sale Number: PF1531
232 lots
181. Atelier de Jean-Auguste-Dominique Ingres
Le duc d'Orléans
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
182. Longus
Les Amours pastorales de Daphnis et de Chloé. Paris, Lamy, De l'imprimerie de Monsieur, 1787.
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
183. Eugène-Louis Lami
L'entrée du roi Louis-Philippe à Paris après le mariage du prince royal, 4 juin 1837
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
184. Attribué à H*** L*** Caizac
L'érection de l'obélisque sur la place de la Concorde, le 25 octobre 1836
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
185. Dumas, Alexandre
2 lettres autographes signées et illustrées, adressées au roi Louis-Philippe. [novembre - décembre 1846].
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
186. Dumas, Alexandre
Mademoiselle de Bellisle. Manuscrit autographe signé. [1839].
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
187. François d'Orléans, prince de Joinville
Ma Naissance
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
188. François d'Orléans, prince de Joinville
La Viande du Roi
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
189. François d'Orléans, prince de Joinville
Il a des lunettes
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
190. François d'Orléans, prince de Joinville
Au lycée Henri IV, 1829
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
191. François d'Orléans, prince de Joinville
Le billard du château de Neuilly en 1824
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
192. François d'Orléans, prince de Joinville
Présentation au roi Louis XVIII
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
15
16
17
20