- 185
Dumas, Alexandre
8,000 - 12,000 EUR
- Dumas, Alexandre
- 2 lettres autographes signées et illustrées, adressées au roi Louis-Philippe. [novembre - décembre 1846].
- ink,paper,leather
Les lettres sont montées dans un album in-folio demi-vélin à coins avec le nom d'Alexandre Dumas peint au dos.
Quelques pâles rousseurs, petit accroc au dos.
Cet album porte un ex-dono manuscrit : "A mon cher gendre et neveu le Comte de Paris en souvenir du 41e anniversaire de sa naissance. Radan, 24 août 1879. Antoine d'Orléans".
Antoine d'Orléans (1824-1890) est le dernier fils du roi Louis-Philippe. Le 10 octobre 1846, il épouse l'infante d'Espagne Louise-Fernande de Bourbon, mariage auquel assistera Dumas père.
Première de ses filles, Marie Isabelle d'Orléans (1848-1919) épousa son cousin germain Philippe d'Orléans, Comte de Paris à qui cet exemplaire fut offert.
En 1846, le gouvernement propose à Alexandre Dumas d'assister au mariage de monseigneur le duc de Montpensier (Antoine d'Orléans) à Cadix, puis de voyager en Algérie et d'en rapporter des impressions de voyage espérant que ses écrits encourageront les colons à s'y installer.
Le 18 novembre 1846, Alexandre Dumas embarque à Cadix pour l’Afrique du Nord (Tétouan, Mellila, Djemar'Azouat au Maroc, puis Tunis, Carthage et l'Algérie : Bône, Stora, Philippeville, El Arrouch, Constantine, Smindoux, Blidah et enfin Alger) à bord du Véloce, corvette mise à sa disposition par le ministère de l'Instruction publique, avec son fils Alexandre et plusieurs de ses amis Auguste Maquet, Giraud, Desbarolles, et le peintre Louis Boulanger. Ils seront de retour à Toulon le 4 janvier 1847.
Cet album contient deux lettres autographes signées et illustrées d'Alexandre Dumas.
- Lettre autographe signée de 7 p. sur 4 feuillets grand in-4 (330 x 206 mm), montés sur onglets, écrites à l'encre brune et illustrées de 7 dessins originaux signés de la même encre, dont 5 d'Eugène Giraud et 2 de Louis Boulanger. Le dernier dessin, signé par Giraud, figure Alexandre Dumas, assis devant la kasbah, à ses côtés un carnet portant la date "15 décembre" [1846]. Cette lettre adressée à Monseigneur porte pour titre "En face de la Cassbah de Bone tandis qu'on cherche notre ancre de tribord".
Alexandre Dumas évoque son voyage à bord du Véloce, Alger, son arrivée à Tunis, ses compagnons de voyage. Il relate une tempête dans laquelle leur bateau et eux mêmes furent pris : "Maquet malade même par beau temps, se coucha. Giraud se mit à faire une charge, Boulanger un dessin - mon fils des vers". Cette lettre est pleine de vie.
- Dans la seconde lettre, intitulée "En vue de d'Jemma Ghazouet a bord du Veloce", 7 p. grand in-folio (430 x 270 mm) sur 4 feuillets de papier bleu montés sur onglets, illustrés de 7 dessins, dont 5 signés E. Giraud et 2 Louis Boulanger, il est question de la libération des prisonniers faits par Abd el-Kader lors de la victoire de Sidi-Brahim. Cette lettre, non datée, peut l'être, par les faits qu'elle relate, après le 27 novembre 1846, Dumas donne au Roi les détails sur cette libération. Comme dans la précédente lettre, Alexandre Dumas est représenté dans un des dessins, celui-ci signé par Giraud.
[Relié en tête :]
- Article d'une revue (Imp. Lemercier) dans laquelle figure un portrait d'Alexandre Dumas orné en frontispice d'un portrait de Dumas par Lafosse et du fac-similé d'un poème de Dumas "Cassandre".
- Poème manuscrit d'Alexandre Dumas, intitulé "Madrid 12 8bre 1846", 6 strophes de 6 vers chacunes, décrivant de façon humoristique les différents personnages ayant participé à l'expédition à bord du Véloce.
2 autograph, signed, and illustrated letters by Alexandre Dumas to King Louis Philippe, November-December 1846, about his commissioned travels in Africa. 14 pages mounted in a folio album, inscribed by Antoine d'Orléans to his nephew the Count of Paris in 1879.
[Relié en tête :]