- 190
François d'Orléans, prince de Joinville
4,000 - 6,000 EUR
- François d'Orléans, prince de Joinville
- Au lycée Henri IV, 1829
- Sur le passe-partout, titré et annoté de la main du prince de Joinville Henri IV, 1829, J'entre au collège Henri IV et pour mon début, je reçois une pile, à la joie du nègre Pavillon, mon camarade de classe.
- Pierre noire, aquarelle avec rehauts de gouache sur papier bleu
- 29,5 x 42cm ; 11 by 16 1/2 in
Provenance
Voir le lot 187
Le Prince de Joinville et la marine de son temps, Musée de la Marine, Paris, novembre 1953 - février 1954, p. 15 A8, reproduit
Prince de Joinville, Vieux Souvenirs, Paris, Calmann-Lévy, 1894, p. 28 n° 6 reproduit
Les fils de Louis-Philippe fréquentèrent le collège Henri IV, selon la ligne de conduite que s'était tracée leur père. Consulté par déférence, Louis XVIII avait répondu au duc d'Orléans : "Si vous me demandez mon approbation, je vous dis tout net : non. Au demeurant, vous êtes libre de faire ce que vous voulez en la matière : rappelez-vous seulement que je ne veux ni dortoir, ni réfectoire. Adieu, Monsieur !" (cité par R. Burnand, La Reine Marie-Amélie 1782-1866, Paris 1947).