Lot 187
  • 187

François d'Orléans, prince de Joinville

4,000 - 6,000 EUR

  • François d'Orléans, prince de Joinville
  • Ma Naissance
  • Sur le passe-partout, annoté de la main du prince de Joinville Le 14 août 1818, à Neuilly-sur-Seine, banlieue, je suis reçu dans ce monde par M. d' Ambray, chancelier de France, et le prince Castelcicala, ambassadeur de Naples.
  • Pierre noire, plume, aquarelle et gouache sur papier bleu
  • 33 x 36, 5cm ; 12 7/8 by 14 1/2 in

Provenance

François d'Orléans, prince de Joinville (1810-1900);
Sa fille, Françoise d'Orléans, duchesse de Chartres (1844-1925), qui les lègue par testament à son fils;
Mgr le duc de Guise (1826-1940);
Mgr le Comte de Paris (1908-1999), fils du précédent

Le Prince de Joinville et la marine de son temps, Musée de la Marine, Paris, novembre 1953 - février 1954, p. 13 A3

Prince de Joinville, Vieux Souvenirs, Paris, Calmann-Lévy, 1894, p. 2 n° 1 reproduit

Les personnages représentés sont : le chancelier Dambray, le duc d'Orléans, et l'ambassadeur de Naples.

François d' Orléans était le sixième enfant et le troisième fils de Louis-Philippe, alors duc d'Orléans, et de la reine Marie-Amélie de Bourbon, fille de Marie-Caroline de Naples, elle-même fille de l'impératrice Marie-Thérèse. Louis-Philippe et Marie-Amélie avaient fait, le 25 novembre 1809, à Palerme, un mariage d'inclination : cette union avait rencontré de grands obstacles en raison du fossé creusé par la Révolution entre les Orléans et les proches immédiats de la reine Marie-Antoinette, propre tante de Marie-Amélie.