De La Bibliothèque Stéphane Mallarmé
15 octobre 2015 • Paris
283 lots
  • À une petite laveuse blonde. Poème autographe. [Sens] 1861.
    Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
  • La Prière du gueux [Placet]. [Au verso :] L’Enfant Prodigue. Poèmes autographes. 1862.
    Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
  • Parce que la viande était à point rôtie… Sonnet autographe. [Automne 1862 ou avril 1863, recopié ultérieurement].
    Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
  • Pauvre enfant pâle [La Tête]. Poème autographe signé. [Tournon, 1864].
    Estimation : 6 000 – 10 000 EUR
  • Du Dandysme et de G. Brummel. Paris, Poulet-Malassis, 1862.
    Estimation : 150 – 200 EUR
  • Lettre autographe signée à Armand Renaud. Avignon, 8 Portail-Mathéron. Dimanche, 3 avril 1870.
    Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
  • [Les Poèmes d’Edgar Poe et Notes sur le langage]. Manuscrits autographes. [Respectivement vers 1870-1875 et 1869]
    Estimation : 80 000 – 120 000 EUR
  • Le Tombeau de Théophile Gautier. Paris, Alphonse Lemerre, 1873.
    Estimation : 1 200 – 1 500 EUR
  • Lettre autographe signée [à Catulle Mendès]. Mercredi, novembre 1873.
  • La Dernière Mode. N° VI seul, 15 novembre 1874.
  • La Dernière Mode. Gazette du Monde et de la Famille. 6 septembre au 20 décembre 1874.
    Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
  • [Ex-libris pour Le Corbeau. Paris, Richard Lesclide, 1875.]