Lot 100
  • 100

Mallarmé, Stéphane

Estimate
6,000 - 10,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Mallarmé, Stéphane
  • Pauvre enfant pâle [La Tête]. Poème autographe signé. [Tournon, 1864].
  • ink on paper
2 p. in-4 (266 x 214 mm). Papier pelure. Encre bleue. 11 paragraphes, 7 ratures. Belle signature.
Trace de pliure en quatre.

Premier état d'un texte envoyé par Mallarmé à Armand Renaud avant sa publication, le 2 juillet 1864.



Version initiale de ce poème en prose écrit à Tournon à l'âge de 22 ans, et que Mallarmé fit probablement parvenir à son ami Armand Renaud avec sa lettre du 27 juin 1864. Cet état est très proche de celui qui fut publié pour la première fois dans La Semaine de Cusset et de Vichy le 2 juillet suivant sous le titre "Pauvre enfant pâle". Une autre version du texte, plus tardive, est conservée à la Bibliothèque littéraire Jacques Doucet.



"Pauvre enfant pâle, pourquoi créer à tue-tête dans la rue ta chanson aiguë et insolente qui se perd parmi les chats, seigneurs des toits.
Car elle ne traversera pas les volets des premiers étages, derrière lesquels tu ne vois pas les lourds rideaux de soie rouge.
Cependant tu chantes fatalement avec l’assurance tenace d’un petit homme qui s’en va seul par la vie, et, ne comptant sur personne, travaille pour soi. As-tu jamais eu un père ? Tu n’as pas même une vieille qui te fasse oublier la faim en te battant, quand tu rentres sans un sou."



Ce poème en prose fut souvent publié par Mallarmé : après sa première parution dans La Semaine de Cusset et de Vichy sous le titre "La Tête", il fut repris dans la Revue des Lettres et des Arts (20 octobre 1867) et dans L’Art libre (Bruxelles, 1er février 1872), sous le titre "Fusain" dans Le Décadent (7 août 1886), puis à nouveau sous celui de "Pauvre enfant pâle" dans La Revue rose (mars 1887), La Jeune Belgique (mars-avril 1891) et L’Écho de Paris (14 juin 1891), avant d’être recueilli dans Pages (1891) et dans Divagations (1897).



Provenance : Armand Renaud (cf. Œuvres complètes, I, p. 1344). -- Drouot, 16 avril 1998, n° 166 (reproduit).



Références : Œuvres complètes, I, p. 444 (pour ce premier état du texte ; voir aussi les différents états dans : I, p. 418-419 et II, p. 88-89).

Condition

Trace de pliure en quatre.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."