Lot 105
  • 105

Mallarmé, Stéphane

1,000 - 1,500 EUR

  • Mallarmé, Stéphane
  • Lettre autographe signée [à Catulle Mendès]. Mercredi, novembre 1873.
  • Ink on paper
3 p. in-16 (126 x 101 mm).
Petite trace de ruban adhésif sur la dernière page.

Lettre inédite ayant trait, en termes délicats et simples, à ses soucis financiers et les modestes ressources de son foyer.
"Cher, Pouvez-vous encore disposer du billet, que je préfèrerais vous remettre maintenant ? Ma femme, qui, se passant ces temps-ci de servante, se trouve nez à nez avec les fournisseurs, m’annonce qu’elle s’est vue obligée de payer quelques notes avec une partie de ce que je croyais être l’argent du mois de novembre." Il se souvient alors de l’offre que lui avait faite son ami, pour l’accepter si cela ne doit en rien le gêner.

Au verso de la dernière page, ces mots d’une autre main (Catulle Mendès ?) : "Un mot du Grand Homme pour avoir une belle loge".

Partiellement inédite, cette lettre sera incluse dans l'édition de la correspondance de Mallarmé en préparation par B. Marchal ; ce dernier estime que Catulle Mendès en est le destinataire.

Provenance : Docteur Lucien-Graux (III, 1957, n° 88). -- Collection Mme D. (23-24 avril 1975, n° 246). -- Colonel Daniel Sickles (VII, 1991, n° 2833).

Référence : Correspondance, V, p. 218.

[On joint :]
Mendès, Catulle. Contes épiques. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1872. Petit in-8 (170 x 110 mm). Broché. Dos remplacé, couverture remontée et frottée, en partie débroché.
Edition originale. Frontispice de Claudius Popelin. Tirage limité à 320 exemplaires. Exemplaire sur Hollande, non numéroté.
Envoi autographe signé à son "frère" Stéphane Mallarmé.