- 99
Mallarmé, Stéphane
Estimate
8,000 - 12,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed
Description
- Mallarmé, Stéphane
- Parce que la viande était à point rôtie… Sonnet autographe. [Automne 1862 ou avril 1863, recopié ultérieurement].
- ink on paper
1 p. grand in-4 (310 x 203 mm). Encre noire.
Précieux sonnet de jeunesse.
Trace de pliure médiane.
"Parce que de la viande était à point rôtie,
Parce que le journal détaillait un viol
Parce que sur sa gorge ignoble et mal bâtie
La servante oublia de boutonner son col
[…]
Et de ce qu’une nuit, sans rage et sans tempête,
Ces deux êtres se sont accouplés en dormant,
Ô Shakspeare [sic] et toi, Dante, il peut naître un poëte !"
Copie autographe postérieure.
Ce poèmé érotique est attribué à Mallarmé par H. Mondor et G. Jean-Aubry. Ils considèrent que Mallarmé l'a composé avant son départ pour Londres en novembre 1862 ou pendant son court séjour à Paris en avril 1863 (Œuvres complètes, 1945, p. 1390). Même si P. Pia estima ensuite que la paternité devait en être attribuée à Clément Privé, B. Marchal, quant à lui, considère Mallarmé comme son véritable auteur et le maintient dans le corpus mallarméen.
Références : Œuvres complètes, I, p. 65.
Provenance : Drouot, 14 novembre 1977 (n° 54). -- Colonel Daniel Sickles (IV, 1990, n° 1262).
Précieux sonnet de jeunesse.
Trace de pliure médiane.
"Parce que de la viande était à point rôtie,
Parce que le journal détaillait un viol
Parce que sur sa gorge ignoble et mal bâtie
La servante oublia de boutonner son col
[…]
Et de ce qu’une nuit, sans rage et sans tempête,
Ces deux êtres se sont accouplés en dormant,
Ô Shakspeare [sic] et toi, Dante, il peut naître un poëte !"
Copie autographe postérieure.
Ce poèmé érotique est attribué à Mallarmé par H. Mondor et G. Jean-Aubry. Ils considèrent que Mallarmé l'a composé avant son départ pour Londres en novembre 1862 ou pendant son court séjour à Paris en avril 1863 (Œuvres complètes, 1945, p. 1390). Même si P. Pia estima ensuite que la paternité devait en être attribuée à Clément Privé, B. Marchal, quant à lui, considère Mallarmé comme son véritable auteur et le maintient dans le corpus mallarméen.
Références : Œuvres complètes, I, p. 65.
Provenance : Drouot, 14 novembre 1977 (n° 54). -- Colonel Daniel Sickles (IV, 1990, n° 1262).
Condition
Trace de pliure médiane.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."