Lot 99
  • 99

Mallarmé, Stéphane

8,000 - 12,000 EUR

  • Mallarmé, Stéphane
  • Parce que la viande était à point rôtie… Sonnet autographe. [Automne 1862 ou avril 1863, recopié ultérieurement].
  • ink on paper
1 p. grand in-4 (310 x 203 mm). Encre noire.

Précieux sonnet de jeunesse.

Trace de pliure médiane.

"Parce que de la viande était à point rôtie,
Parce que le journal détaillait un viol
Parce que sur sa gorge ignoble et mal bâtie
La servante oublia de boutonner son col
[…]
Et de ce qu’une nuit, sans rage et sans tempête,
Ces deux êtres se sont accouplés en dormant,
Ô Shakspeare [sic] et toi, Dante, il peut naître un poëte !"

Copie autographe postérieure.

Ce poèmé érotique est attribué à Mallarmé par H. Mondor et G. Jean-Aubry. Ils considèrent que Mallarmé l'a composé avant son départ pour Londres en novembre 1862 ou pendant son court séjour à Paris en avril 1863 (Œuvres complètes, 1945, p. 1390). Même si P. Pia estima ensuite que la paternité devait en être attribuée à Clément Privé, B. Marchal, quant à lui, considère Mallarmé comme son véritable auteur et le maintient dans le corpus mallarméen.

Références : Œuvres complètes, I, p. 65.

Provenance : Drouot, 14 novembre 1977 (n° 54). -- Colonel Daniel Sickles (IV, 1990, n° 1262).

Trace de pliure médiane.