Lot 102
  • 102

Mallarmé, Stéphane

1,000 - 1,500 EUR

  • Mallarmé, Stéphane
  • Lettre autographe signée à Armand Renaud. Avignon, 8 Portail-Mathéron. Dimanche, 3 avril 1870.
  • ink on paper
4 p. in-8 (204 x 127 mm). Papier de deuil. Signée "S.M".

Belle lettre à un ami poète.

Les recherches que Mallarmé mène alors sur la linguistique en vue d’une thèse sur le langage l’ont empêché d’étudier Les Nuits persanes de son ami : "Pendant ces deux mois voués au début irrésolu d’études assez sérieuses, la poësie n’était plus mon appétition constante, mais plutôt composait le fond de mon atmosphère intellectuelle où j’aimais, aux heures de répit, à plonger les yeux pour me revoir. Cet office délicieux, votre volume l’a rempli presque chaque soir." Mallarmé est avant tout frappé par la "complète différence d’avec les recueils romantiques ou de ces dernières années qui ont puisé leurs motifs parmi l’Orient".

Ami de la première heure, Armand Renaud (1836-1895), poète disciple d’Émile Deschamps, était par ailleurs fonctionnaire à l’Hôtel de Ville et, à ce titre, aida Mallarmé dans certaines démarches officielles, notamment pour sa nomination en Avignon ou pour obtenir un congé provisoire avec indemnité annuelle en janvier 1870.

Provenance : Drouot, 16 avril 1998, n° 165.

Références : B. Marchal, "La Correspondance de Stéphane Mallarmé. Compléments et Suppléments, VIII", in Revue d'Histoire littéraire de la France 1999, n° 5, p. 1065-1066.