De La Bibliothèque Stéphane Mallarmé
15 octobre 2015 • Paris
Sale Number: PF1543
283 lots
266. Verlaine, Paul
Lettre autographe signée à Eugénie Krantz. Vendredi midi [octobre 1894], 4 rue de Vaugirard.
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
267. Verlaine, Paul
Epigrammes. Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1894.
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
268. Vielé-Griffin, Francis
8 ouvrages en édition originale, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé.
Estimation : 1 200 – 1 500 EUR
269. Villiers de l'Isle-Adam, Auguste
L'Amour suprême. Paris, Maurice de Brunhoff, 1886.
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
270. Villiers de l'Isle-Adam, Auguste
2 lettres autographes signées à J.K. Huysmans. Paris, 5 août 1886 et 13 novembre 1886.
271. Villiers de l'Isle-Adam, Auguste
Lettre autographe signée à Méry Laurent. 12 janvier 1889.
272. Villiers de L'Isle Adam, Auguste
Chez les passants. Paris, Comptoir d'édition, 1890.
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
273. Villiers de l'Isle-Adam, Auguste
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
274. Villiers de l'Isle-Adam, Auguste
Histoires souveraines. Bruxelles, Edmond Deman, 1899.
275. [Villiers de l'Isle Adam, Auguste]
4 ouvrages sur Villiers de l'Isle-Adam, dont 2 avec envois à Mallarmé.
Estimation : 200 – 300 EUR
276. Whistler, James
"Ten O’Clock". London, Chatto and Windus, 1888.
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
277. [WHISTLER, James] -- Théodore Duret
Histoire de J. Mc N. Whistler et de son œuvre. Paris, Floury, 1914.
Estimation : 200 – 300 EUR
21
22
23
24