Lot 271
  • 271

Villiers de l'Isle-Adam, Auguste

1,000 - 1,500 EUR

  • Villiers de l'Isle-Adam, Auguste
  • Lettre autographe signée à Méry Laurent. 12 janvier 1889.
  • ink pon paper
3 p. in-8 (108 x 101 mm).

Malade, Villiers n’oublie pas pour autant sa plume galante et brillante pour remercier la généreuse Méry, qui le nourrira et lui enverra des médecins tout au long des mois qui précéderont son agonie.

"Voyons, je vous en prie, ne m’apportez pas de gourmandises et ne venez pas, en souveraine, dans mon taudion [sic] de prince moderne. Cela me crisperait de ne pouvoir vous accueillir avec les effets de candélabres, de fleurs et de choses délicates toutes servies. Je suis de ceux, assez rares, pour qui la détresse n’est qu’un rêve -- dont on s’éveille, même dès ce monde. Je n’ai qu’à fermer les yeux pour que bien des Elysées pâlissent devant les Mille et une Nuits de mon quatrième : -- Mais si vous venez, vous, réalité, songez quel serrement de cœur de ne pouvoir projeter dans l’illusion de la vie le radieux palais où je pourrais vous recevoir convenablement ? […] C’est si charmant, à vous, de vous être un peu préoccupée, en bonne camarade, -- d’un loup de brousse de ma sorte, -- et d’un loup malade encore"
Il espère lui rendre visite en compagnie de son fils dès le dimanche suivant

Références : Villiers de l'Isle-Adam. Correspondance générale, II,  Mercure de France, p. 258.