Lot 274
  • 274

Villiers de l'Isle-Adam, Auguste

6,000 - 8,000 EUR

  • Villiers de l'Isle-Adam, Auguste
  • Histoires souveraines. Bruxelles, Edmond Deman, 1899.
  • ink on paper
Avec 3 lettres de Mallarmé à Deman concernant l'édition du volume.

In-4 (293 x 202 mm). Bradel veau beige marbré, titre doré sur le dos, tête dorée, couverture avec dos (V. Champs). Grandes marges.
Coins, tête et queue frottés.

Edition originale collective de 20 contes, parue dix ans après la mort de l'auteur, le 18 août 1889.

Frontispice, lettrines et culs-de-lampe de Théo Van Rysselberge, imprimés en deux teintes de vert.

Un des 10 exemplaires sur Hollande Van Gelder (n° 51), seul grand papier avec 50 Japon.

[On joint :]
Mallarmé, Stéphane. 3 lettres autographes signées à Edmond Deman.
Après la mort de Villiers, ses trois exécuteurs testamentaires, Mallarmé, Huysmans, Darzens, ainsi que Deman, grand admirateur de Villiers, avaient repris l'idée d'éditer ces Histoires souveraines, idée qui avait germé dans l'esprit de Villiers durant son séjour à Bruxelles quand Deman l'avait invité. Par cette publication, ils étaient soucieux à la fois de travailler pour la gloire de leur ami, et d'apporter un soutien financier à la veuve et au fils du malheureux écrivain.

Jeudi [16 décembre 1897]. Carte-postale non illustrée, signée Stéphane M. Edmond Deman ne parvenant à obtenir une réponse de Rodolphe Darzens concernant les épreuves des Histoires souveraines, il s'est adressé à Mallarmé en pensant qu'il peut, légalement, répondre à la place du premier (rappelons que Darzens avait pris en charge le côté matériel de la liquidation des affaires de Villiers, tandis que Huysmans et Mallarmé s'en étaient réservé l'aspect littéraire). Mallarmé lui répond s'être rendu chez Huysmans, hélas absent. "Je vous ferai part sans tarder, de ce que nous aurons tous les deux convenu, encore que nos droits aujourd'hui soient bien vagues."

20 décembre [1897]. 3 p. in-8, enveloppe autographe. Après s'être concerté avec Huysmans, Mallarmé affirme qu'ils ne possèdent "aucun titre officiel à le [Darzens] suppléer dans le travail que vous indiquez". Il ont dès lors convenu ceci pour néanmoins aider l'éditeur : "Envoyez-nous les épreuves douteuses et parallèlement une transcription, à la main, sur des fiches ou une feuille, des leçons apparemment fautives présentées par les livres dont vous reproduisez des extraits. Nous tenterons de rétablir la lecture exacte ; du moins, telle qu'elle nous viendra à l'esprit ou quand nous jugerons le cas vraisemblable. Je n'ai pas ma bibliothèque sous la main, l'ayant transférée à la campagne, et Huysamsns ne peut apporter les originaux au lieu de rendez-vous élu [...]. Bien entendu, nous opérerons anonymement."

7 janvier 1897. Carte-postale non illustrée. Avec Huysmans, Mallarmé a "considéré très attentivement les épreuves : les voici de retour. Tout ce qui est effacé au crayon ordinaire peut rester répondant tout à fait à la façon de Villiers : les corrections définitives ou à faire portent en marge une trace au crayon bleu".

Références Correspondance, X, p. 59, 64 et 82 ; les réponses de Deman y sont publiées également. -- E .Drougard, "Les Histoires souveraines de Villiers de-L'Isle-Adam", in Annales de Bretagne, 1948, vol. 55, n° 55-1, p. 69-107.

Histoires souveraines : Coins, tête et queue frottés.