Lot 277
  • 277

[WHISTLER, James] -- Théodore Duret

200 - 300 EUR

  • [WHISTLER, James] -- Théodore Duret
  • Histoire de J. Mc N. Whistler et de son œuvre. Paris, Floury, 1914.
  • ink on paper
Grand in-8 (250 x 160 mm). Demi-maroquin rouge à coins, tête dorée (Canape).

Nouvelle édition, avec 26 planches hors texte dont une en couleurs.

Biographe de Whistler et de Manet, auteur de la première étude consacrée aux peintres impressionnistes en 1878, Duret était considéré par Mallarmé comme un écrivain "évident et persuasif" (lettre du 1er mai 1885, Correspondance, II, p. 288).

[Reliés en tête :]
Schwob, Marcel. Lettre autographe signée à Théodore Duret. Paris, 20 juillet 1903 (1 p. in-8). Il est prêt à lui donner des détails sur Whistler qu’il a bien connu "et vous montrer son autre livre -- un chef d’œuvre -- The Baronet and the Butterfly".

Whistler, James. Portrait lithographié de Stéphane Mallarmé (sur Chine, frontispice de Vers et Prose, 1893) et une lettre autographe signée à son ami le peintre Lewis Strange Wingfield. London, sans date (Une p. oblong. in-12, en anglais).