Lot 269
  • 269

Villiers de l'Isle-Adam, Auguste

3,000 - 4,000 EUR

  • Villiers de l'Isle-Adam, Auguste
  • L'Amour suprême. Paris, Maurice de Brunhoff, 1886.
  • ink on paper
In-8 (190 x 120 mm). Bradel demi-maroquin bordeaux, dos lisse, à toutes marges, couverture avec dos (Leca).
Brunissures. Couverture salie, restaurée.

Exemplaire de Mallarmé.
Envoi autographe signé
 : "A mon cher Stéphane Mallarmé  son ami  Villiers de l'Isle-Adam".

La relation qu'entretinrent Villiers de l'Isle-Adam, poète descendant de la plus ancienne aristocratie -- mort avant d'avoir pu réaliser son rêve de gloire littéraire -- et Stéphane Mallarmé, est souvent qualifiée d'"amitié exemplaire". Mallarmé s'efforça toujours de soutenir son ami dans sa détresse morale et économique, dans son mariage in extremis avec sa femme de ménage analphabète Marie Dantine, et jusqu'à sa mort miséreuse quelques mois plus tard en 1889, et fut, avec Huysmans, l'exécuteur testamentaire du poète. Trois ans après la parution de L'Amour suprême, dans le tombeau littéraire qu'il consacre à Villiers, Mallarmé exprime toute son admiration pour celui qu'il nomme "l'homme au rêve habitué".

Exposition : Mallarmé, Musée d'Orsay, 1998, cat. 127.

Brunissures. Couverture et dos salis, restaurés.