De La Bibliothèque Stéphane Mallarmé
15 octobre 2015 • Paris
Sale Number: PF1543
283 lots
205. [Méry Laurent] -- Paul Nadar
Méry Laurent, en buste, de profil. Photographie originale.
Estimation : 500 – 800 EUR
206. [Méry Laurent] -- Otto van Bosch
Méry Laurent en toilette printanière, en buste, de profil. Photographie originale.
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
207. Mikhaël, Ephraïm
3 ouvrages, en édition originale, brochés, avec envois à Mallarmé.
Estimation : 600 – 900 EUR
208. Claude Monet
[Souscription pour L’Olympia de Manet.] Pièce signée, adressée à Stéphane Mallarmé. Giverny, par Vernon (Eure), 4 février 1890.
Estimation : 800 – 1 200 EUR
209. Montesquiou, comte Robert de
Les Hortensias bleus. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1896.
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
210. Moréas, Jean (Ioannis Papadiamantopoulos, dit)
4 ouvrages, en édition originale, avec envois à Mallarmé.
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
211. [Nouveau, Germain] -- Carjat
Germain Nouveau en buste, de trois-quart. Photographie originale. Paris, [1872 ou 1873 ?]
212. [Poe, Edgar Allan] -- Sarah Helen Whitman
2 lettres autographes signées à Stéphane Mallarmé. Providence, 18 mai 1876 et 6 février 1877.
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
213. Poe, Edgar Allan -- Gustave Doré
The Raven. New York, Harper & Brothers, 1884.
Estimation : 500 – 800 EUR
214. Poe, Edgar Allan -- [Auteurs divers]
6 ouvrages en édition originale, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé.
Estimation : 300 – 500 EUR
215. [Poésie]
7 ouvrages en édition originale, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé.
Estimation : 400 – 600 EUR
216. [Poésie]
7 ouvrages ou plaquettes dont 6 en édition originale, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé.
Estimation : 200 – 300 EUR
17
18
19
24