Lot 210
  • 210

Moréas, Jean (Ioannis Papadiamantopoulos, dit)

1,500 - 2,000 EUR

  • Moréas, Jean (Ioannis Papadiamantopoulos, dit)
  • 4 ouvrages, en édition originale, avec envois à Mallarmé.
  • ink on paper

Cantilènes : Dos accidenté, plats tachés, rousseurs, couture relâchée. Le Thé chez Miranda : rousseurs. Les Demoiselles Goubert : rousseurs. Ériphyle : Taches d'encre rouge sur la couverture, sous chemise d'attente, étiquette de titre verte.

Les Cantilènes. Paris, Léon Vanier, 1886. In-8. Broché.
Dos accidenté, plats tachés, rousseurs, couture relâchée.
Envoi : "À mon cher maître, Stéphane Mallarmé, son bien dévoué Jean Moréas".

Le Thé chez Miranda. Paris, Tresse et Stock, 1886. In-8. Bradel demi-maroquin brun, titre doré, second plat de la couverture (Leca).
Rousseurs.
Envoi : "A Stéphane Mallarmé, bien sympathiquement. Jean Moréas / Paul Adam".
Moréas a signé pour son collaborateur, Paul Adam (voir lot 1).

Les Demoiselles GoubertParis, Tresse et Stock, 1886. In-8. Bradel demi-maroquin taupe, titre doré, couverture (Leca).
Rousseurs.
Envoi : "A M. Stéphane Mallarmé, bien sympathiquement. Paul Adam / Jean Moréas".
Moréas a de nouveau inscrit le nom de Paul Adam, comme co-auteur de ce roman.

Ériphyle. Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1894. In-4. Broché.
Taches d’encre rouge sur la couverture, sous chemise d'attente, étiquette de titre verte.
Un des 650 exemplaires sur simili-Hollande (n° 357).
Envoi : "A Stéphane Mallarmé, cordial Souvenir. Jean Moréas".

Moréas connaissait Mallarmé depuis 1884, et avait signé le 18 septembre 1886, un article dans Le Figaro intitulé "Un Manifeste littéraire", où il énonçait les principes de l'école symboliste. Il fut toujours lu et apprécié par Mallarmé qui, à l'occasion de la parution d'Eriphyle, lui écrit : "Au fond, vous trichez avec les siècles, mais vous projetez là un futur inappréciable mais certain, avec le caractère de perpétuité pris alors, des écrits qui sourdent maintenant d'une vie neuve spirituelle ; et quoi de plus enchantant que ce mélange et d'ingénuité et de vétusté -- à travers votre maîtrise" (Mallarmé, 11 décembre 1894, Correspondance, VII, p. 96).