Lot 208
  • 208

Monet, Claude

800 - 1,200 EUR

  • Claude Monet
  • [Souscription pour L’Olympia de Manet.] Pièce signée, adressée à Stéphane Mallarmé. Giverny, par Vernon (Eure), 4 février 1890.
  • ink on paper
Formulaire imprimé in-8 (210 x 130 mm). Signé "Claude Monet". Complété du montant que Mallarmé s’est engagé à souscrire et, en fin, mention du nom de Mallarmé.

"La souscription pour l’achat de l’Olympia étant close et l’offre devant en être faite à l’État, je vous prie de bien vouloir m’adresser la somme de vingt-cinq francs que vous m’avez chargé d’inscrire à votre nom".

Monet avait organisé cette souscription avec Théodore Duret et quelques autres pour faire entrer l'Olympia de Manet au Louvre tout en "ven[ant] en aide d’une façon délicate à Mme Édouard Manet" (Correspondance, III, p. 363, n. 1). Le ministre des Beaux-Arts, Antonin Proust, affirma cependant "qu’il n’était pas encore temps" de glorifier Manet au Louvre et destina le tableau au musée du Luxembourg où étaient conservées les œuvres des peintres vivants. Ce n'est que dix-sept ans plus tard que Georges Clemenceau, ami de Monet, fit accrocher l'Olympia au Louvre, en face de L’Odalisque d’Ingres.