- 215
[Poésie]
400 - 600 EUR
- [Poésie]
- 7 ouvrages en édition originale, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé.
- ink on paper
Dumur, Louis. La Neva. Saint-Pétersbourg ; Paris, Albert Savine, 1890. Grand in-8. Couverture tachée et détachée, débroché.
Envoi signé : "En hommage à M. Stéphane Mallarmé". Avec le poème "Goloubouchka", censuré en Russie, tiré à part sur un feuillet double.
Leclerq, Julien. Strophes d’amant. Prélude par G. Albert Aurier. Paris, Lemerre, 1891. In-12. Dos bruni.
Envoi signé : "en respectueux hommage". "R" bleu pour "répondu" au premier plat.
Meunier, Dauphin. Élégies royales. Paris, Librairie de l’Art Indépendant, 1892. In-8. Couverture de papier vélin démontée, sous couverture d'attente. Orné d’un portrait par Albert E. Sterner. Un des 187 exemplaires sur vélin. Envoi signé :"au Maître Stéphane Mallarmé".
Detouche, Henry. Propos d’un peintre. Préface et frontispice de Félicien Rops. Paris, Librairie de l’Art Indépendant, 1895. In-12. Couverture détachée, étiquette de titre manuscrite au dos, légères rousseurs.
Orné de 3 compositions de l’auteur, hors texte. Bel envoi signé, daté du 14 février 1896 : "au prestigieux évocateur dont les écrits donnent si étrangement l’impression de traduction de l’Infini… Puissent quelques pages de ce présent livre être agréées de lui pour ou malgré leur indépendance absolue..."
Levey, Henry J.-M. Le Pavillon ou La Saison de Thomas W. Lance. Petit Poème cultique. Paris, Collection bibliophile de l’Aube, 1897. Plaquette in-4. Dos fendu, accidenté, plats légèrement tachés.
Illustrations de Miller. Envoi signé "à Stéphane Mallarmé, Prince des Poètes Français, hommage de respect et d’admiration". Carte de visite de l’auteur jointe.
Boissière Albert. L’Illusoire Aventure. Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1897. In-8. Couverture brunie, manques au dos, feuillets un peu roussis.
Exemplaire sur papier teinté. Envoi signé, daté "avril 1897".
Franc-Nohain. Flûtes. Poèmes amorphes, fables, anecdotes, curiosités. Paris, La Revue Blanche, 1898. In-8. En partie débroché, dos remonté au verso d'un des plats (en attente de reliure).
Envoi signé.
Envoi signé.
La Neva : Couverture tachée et détachée, débroché.
Strophes d'amant : Dos bruni
Elegies royales : Couverture de papier vélin démontée, sous couverture d'attente
Propos d'un peintre : Couverture détachée, étiquette de titre manuscrite au dos, légères rousseurs.
Le Pavillon : Dos fendu, accidenté, plats légèrement tachés.
L'Illusoire Aventure : Couverture brunie, manques au dos, feuillets un peu roussis.
Flûtes : En partie débroché, dos remonté au verso d'un des plats (en attente de reliure).