Lot 207
  • 207

Mikhaël, Ephraïm

600 - 900 EUR

  • Mikhaël, Ephraïm
  • 3 ouvrages, en édition originale, brochés, avec envois à Mallarmé.
  • ink on paper
L'Automne. [Paris, Alcan-Lévy], 1886. Plaquette grand in-8. Mouillure  sur les plats, ayant atteint quelques feuillets, dos un peu fendu avec petits manque.
Envoi signé : "en hommage d’admiration et de respect".

La Fiancée de Corinthe. Légende dramatique en trois actes. Paris, Camille Dalou, 1888. Plaquette grand in-8. Couverture brunie avec petits manques au dos.
Ouvrage écrit en collaboration avec le journaliste politique Bernard Lazare.
Envoi de Lazare, contresigné par Mikhaël, au "maître des vers aux parfums évocateurs d’étranges rêves ; maître des belles proses mystérieuses".

Le Cor fleuri. Féerie en un acte, en vers. Paris, Tresse et Stock, 1889. Plaquette in-8. Couverture usagée, petite restauration au premier plat et manques au dos.
Envoi signé : "en respectueux hommage".

Poète et dramaturge, Éphraïm-Georges Michel, dit Éphraïm Mikhaël, mort à l’âge de 24 ans de la tuberculose, fréquenta les Mardis et regroupa autour de lui les poètes symbolistes proches de la jeune revue La Pléiade, comme Rodolphe Darzens.

[On joint :]
Darzens, Rodolphe. Strophes artificielles. Paris, Lemerre, 1888. In-12. Broché. Dos bruni, couture un peu relâchée.
Envoi signé : "à Stéphane Mallarmé hommage dévotieux d’admiration constante et jamais démentie".

L'Automne : Mouillure sur les plats, ayant atteint quelques feuillets, dos un peu fendu avec petits manque. Fiancée de Corinthe: Couverture brunie avec petits manques au dos. Le Cor fleuri : couverture usagée, petite restauration au premier plat et manques au dos. Darzens : dos bruni, couture un peu relachée.