De La Bibliothèque Stéphane Mallarmé
15 octobre 2015 • Paris
Sale Number: PF1543
283 lots
109. Manet, Edouard -- Edgar Allan Poe -- Stéphane Mallarmé
Le Corbeau. The Raven. Paris, Richard Lesclide, 1875.
Estimation : 80 000 – 120 000 EUR
110. Mallarmé, Stéphane -- Edouard Manet
L’Après-midi d’un faune. Églogue. Paris, Alphonse Derenne, 1876.
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
111. Mallarmé, Stéphane -- Edouard Manet
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
112. Mallarmé, Stéphane
Préface à Vathek. Paris, chez l’Auteur, 1876.
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
113. Mallarmé, Stéphane
Préface à Vatkek. Paris, chez l'Auteur, 1876
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
114. [Mallarmé] -- Etienne Carjat
Stéphane Mallarmé en buste de profil. Photographie originale. [Vers 1877].
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
115. Mallarmé, Stéphane
Lettre autographe signée à Robert de Montesquiou. Paris, 87 rue de Rome / Dimanche 28 décembre [1879].
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
116. Mallarmé, Stéphane
L’Après-midi d’un faune. Églogue. Paris, La Revue indépendante, 1882 [pour 1887].
Estimation : 600 – 800 EUR
117. Mallarmé, Stéphane
Lettre autographe signée à Villiers de l’Isle-Adam. Paris, 87 rue de Rome. Samedi 17 février 1883.
118. Mallarmé, Stéphane
Éventail [de Mademoiselle Mallarmé]. Poème autographe signé. [1884].
119. Mallarmé, Stéphane
2 lettres autographes signées à Jean Moréas. Paris, samedi [janvier 1884] et lundi 24 mai 1886.
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
120. Mallarmé, Stéphane
Lettre autographe signée à Paul Verlaine. Paris, 19 décembre 1884.
9
10
11
24