Lot 113
  • 113

Mallarmé, Stéphane

2,000 - 3,000 EUR

  • Mallarmé, Stéphane
  • Préface à Vatkek. Paris, chez l'Auteur, 1876
  • ink, papar
Plaquette in-8 (201 x 156 mm). Broché, sous couverture muette de papier marbré, avec pièce de titre de papier sur le dos. Non coupé.
Couverture supérieure détachée sur une partie de la charnière.

Tirage unique à 95 exemplaires hors commerce sur Hollande, celui-ci non numéroté.

Tiré à part du texte de la préface de Mallarmé pour la réédition du Vathek de William Beckford. Destiné à être offerte, cette brochure parut la même date que l’édition du texte de Beckford (Paris, Adolphe Labitte, 1876).

Précieux exemplaire de Geneviève Mallarmé, portant son nom inscrit à l'encre rouge par Mallarmé sur le feuillet destiné à la dédicace. Cette même année de ses 12 ans, Geneviève reçut également un bel exemplaire de L’Après-midi d’un faune (voir lot 110).

Comme la plupart des exemplaires, celui-ci contient 4 corrections autographes, à l’encre noire (p. XXV, XXXVII et XXXVIII).

Un autre exemplaire complété au nom de Geneviève figure dans la bibliothèque Pierre Bergé.