- 112
Mallarmé, Stéphane
3,000 - 5,000 EUR
- Mallarmé, Stéphane
- Préface à Vathek. Paris, chez l’Auteur, 1876.
- ink, paper
Plaquette in-8 (201 x 156 mm). Broché, sous couverture muette de papier marbré, avec pièce de titre de papier sur le dos. Non coupé.
Tirage unique à 95 exemplaires hors commerce sur Hollande, celui-ci numéroté.
Tiré à part du texte de la préface de Mallarmé pour la réédition du Vathek de William Beckford. Destinée à être offerte, cette brochure parut la même date que l’édition du texte de Beckford (Paris, Adolphe Labitte, 1876).
Touchant exemplaire d’Anatole Mallarmé. Le poète a complété le feuillet de dédicace du nom de son jeune fils, à l’encre rouge. Alors âgé de 5 ans, Anatole mourra 3 ans plus tard, sans avoir eu le temps de couper son exemplaire.
Comme la plupart des exemplaires, celui-ci contient 4 corrections autographes, à l’encre noire (p. XXV, XXXVII et XXXVIII).
Paru en 1787, le roman de William Beckford s'inscrit dans la tradition des contes des Mille et une nuits, mais adaptée à la veine du roman gothique anglais qui s'imposait alors en Angleterre. Dans sa préface, Mallarmé insiste sur le devoir qu'a le lecteur de promouvoir cette œuvre oubliée : "Sagaces chercheurs d'objets rares, bibliophiles comptés par le chiffre même de cette réimpression (deux cents et guère plus), ceux aux mains de qui elle échoit y tiennent aussi le sort de l'oeuvre".
Un autre exemplaire complété au nom d’Anatole figure dans la bibliothèque Pierre Bergé.