- 118
Mallarmé, Stéphane
10,000 - 15,000 EUR
- Mallarmé, Stéphane
- Éventail [de Mademoiselle Mallarmé]. Poème autographe signé. [1884].
- Ink on paper
Feuillet in-4 (284 x 182 mm). Encre noire. Un mot raturé.
Trace de pliure en 4, déchirure de quelques cm au centre droit, légères rousseurs.
Paru pour la première fois dans La Revue critique du 6 avril 1884, ce poème de 5 quatrains fut repris dans la très luxueuse édition photolithographique des Poésies de 1887 (voir lot 123), non mise dans le commerce, sous le titre "Éventail de Mademoiselle Mallarmé" :
"Ô rêveuse, pour que je plonge
Au pur délice sans chemin,
Sache, pour un subtil mensonge,
Garder mon aile dans la main."
Le texte de ce manuscrit est probablement celui envoyé à la revue Critique, non signalé dans les Œuvres complètes. Il comporte en effet les mêmes variantes que la version qui y est publiée, à la première ("la main") et à la troisième strophe ("Vaste jeu" au lieu de "vertige" ; "Fier de n’être" au lieu de "fou de naître" ; "Ne sait" au lieu de "ne peut").
Outre ce long poème sur l'éventail de sa fille, Mallarmé en composa également un sur ceux de son épouse et de Méry Laurent. Il écrivit aussi de charmants petits quatrains sur 19 éventails, ceux de Madeleine Roujon, Mme Rodenbach, Mme Ponsot, etc., aujourd'hui intégrés dans les Vers de circonstance.
Références : Œuvres complètes, I, p. 31 et 83.
Au pur délice sans chemin,