Lot 114
  • 114

[Mallarmé] -- Etienne Carjat

3,000 - 4,000 EUR

  • [Mallarmé] -- Etienne Carjat
  • Stéphane Mallarmé en buste de profil. Photographie originale. [Vers 1877].
  • paper
Tirage albuminé, format carte de visite (92 x 55 mm), contrecollé sur le carton du studio du photographe à l'adresse de Paris (105 x 65 mm). Marque du studio Carjat au verso du carton.
Avec de très fines retouches brunies sur le tirage, tirage légèrement passé.

Célèbre portrait de Mallarmé, signé et daté par lui : "Stéphane Mallarmé 1877".

Ce portrait diffère des images plus connues du poète où il apparaît plus âgé dans la force de sa renommée.

À l’époque où Mallarmé signe ce tirage, il venait de faire, une année auparavant la connaissance de son "cher Paon" Méry Laurent, et avait publié L’Après-midi d’un faune. En 1877, paraissent les dernières traductions de Poe dans la République des Lettres et cette même année débutent les célèbres Mardis.

ExpositionMallarmé, Musée d'Orsay, cat. 98, ill. 12.

Références : Le Point, février-avril 1944, repr. p. 30.