Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
14 maggio 2014 • Paris
Sale Number: PF1401
312 lots
149. fauteuil canné en bois laqué blanc rechampi or de style louis xv
Estimate: 500 – 800 EUR
150. paire de fauteuils à dossier plat en hêtre sculpté d'époque louis xv
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
151. grand fauteuil à dossier plat en bois sculpté et redoré d’époque louis xv, attribué à rené cresson, dit cresson l’aîné
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
152. canapé en bois sculpté relaqué crème d'époque louis xv, attribué à jean-baptiste tilliard
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
153. cartel en vernis européen et bronze doré d'époque louis xv, estampillé b. lieutaud
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
154. coffret en écaille piquée d'or, travail italien, naples, milieu du xviiie siècle
Estimate: 35.000 – 50.000 EUR
155. paravent à douze feuilles en laque de coromandel fin de la dynastie qing
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
156. rare paire de grandes appliques aux lys et tournesol en bronze doré d'époque louis xv, vers 1752-1753, provenant de la duchesse de parme au château de colorno
Estimate: 100.000 – 150.000 EUR
157. paire de grands miroirs à parcloses en bois sculpté et doré l'eau et l'air, travail italien, gênes, première moitié du xviiie siècle
Estimate: 150.000 – 200.000 EUR
158. table desserte en placage de bois de rose toutes faces d'époque louis xv
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
159. duchesse brisée en noyer d'époque louis xv
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
160. paire de fauteuils à châssis en bois laqué gris d'époque louis xv, estampillée i.pothier
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
12
13
14
26