Lot 153
  • 153

Cartel en vernis européen et bronze doré d'époque Louis XV, estampillé B. LIEUTAUD

4,000 - 6,000 EUR

  • giltbronze
  • Haut. 78 cm, larg. 30 cm
  • Height 30 3/4 in; width 11 3/4 in
la caisse à décor de fleurs, les bronzes ciselés de feuillages, d'Amours et de personnages chinois ; le cadran signé BOURGEOIS / A MAUBEUGE ; (le mouvement probablement rapporté)

Balthazar Lieutaud, ébéniste reçu maître en 1749