- 154
Coffret en écaille piquée d'or, travail italien, Naples, milieu du XVIIIe siècle
35,000 - 50,000 EUR
- tortoiseshell
- Haut. 15 cm, larg. 16 cm, prof. 17 cm
- Height 6 in; width 6 1/3 in; depth 6 2/3 in
à décor de paysages, architectures et marines dans des encadrements de rinceaux ; contenant quatre flacons en verre, les bouchons en écaille piquée d'or, dans un intérieur garni de soie et velours verts ; (un ustensile manquant)
The illustration is accurate. Good overall condition despite the usual minor scratches and marks due to age and handling. Some liftings and a few losses to the gold ornaments. A few losses to the tortoiseshell at the base. As stated I the catalogue, a accessory is missing.
The green velvet is probably later.
L'écaille «piquée, cloutée d’or, foules point d’or et posée d’or» est une technique réputée avoir vu le jour à Naples à la fin du XVIe siècle où son usage s'est développé avant de se répandre en Allemagne du sud. La technique du piqué consiste à ramollir l’écaille en la plongeant dans un bain d’eau bouillante mélangée à de l’huile d’olive, afin d’y incruster par pression aussi bien du métal, notamment de l’or et de l’argent, que d’autres matières comme la nacre. L’un des ateliers les plus célèbres est celui de Gennaro Sarao, actif au milieu du XVIIIe siècle. Au cours de son «grand tour», l’aristocratie britannique ne manquait pas de rapporter quelques objets de ce type. Il semble aussi que les sujets étaient réalisés sur commande, lady Ann Miller signalant dans une lettre, écrite à Naples en 1776, «une manufacture d’écaille curieusement incrustée d’or et très habile à représenter le sujet que vous choisissez». Cette technique a été utilisée pour façonner nombre d'objets précieux dont certains (plateaux, écritoires, gobelets) sont conservés dans la collection James de Rothschild à Waddesdon Manor.